Опубликовано 19 октября 2018 в 15:56

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста

Советы и рекомендации родителям Дети в интернете

Зависимость или новый образ жизни

Простые правила для родителей и детей

Вы хотите, чтобы ваш ребенок имел возможность получать полезные и развивающие знания из Интернета? Но вы обеспокоены тем, что из Всемирной сети на него, как из рога изобилия, может обрушиться совсем не детская информация? И вы заинтересованы в том, чтобы он мог бывать только на проверенных и безопасных сайтах и форумах. А еще вы не хотите, чтобы ваш компьютер страдал от интернет-вирусов и прочих сетевых недугов. И в дополнение ко всему было бы замечательно знать, где находится ваш ребенок, когда он не дома. Специально для вас мы собрали самую полезную информацию о безопасности в Интернете, а также ссылки на познавательные и интерактивные ресурсы для взрослых и детей. Советы и рекомендации родителям( в буклете)

Научиться правильно вести себя в Интернете, узнать, как не попасть в беду в Сети и использовать ее возможности с максимальной пользой и удовольствием, вам помогут наши простые и наглядные правила.

Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет тебе узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими увлечениями и мыслями.

Чтобы чувствовать себя в нем уютно и безопасно, помни о следующих правилах.

Знакомство с возможностями интернета

Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про все на свете?
Ну конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!

Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети!

Познание

Как не сбиться нам с пути?
Где и что в сети найти?
Нам поможет непременно
Поисковая система.
Ей задай любой вопрос —
Все, что интересно!
В миг ответ она найдет
И покажет честно.

В Интернете, в Интернете,
Пруд пруди всего на свете!
Здесь мы можем поучиться,
Быстро текст перевести,
А в онлайн библиотеке
Книжку нужную найти.

Общение на расстоянии

Расстоянья Интернету
Совершенно не страшны.
За секунду он доставит
Сообщенье хоть с Луны.

Не печалься, если вдруг
Далеко уехал друг.
Подключаешь Интернет —
Расстоянья больше нет!

Электронное письмо
Вмиг домчится до него.
Ну а видео-звонок,
Сократит разлуки срок.

Будь внимателен и осторожен!

Мы хотим, чтоб интернетБыл вам другом много лет!Будешь знать семь правил этих —Смело плавай в интернете!

Спрашивай взрослых

Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

Если что-то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.

Установи фильтр

Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.

Как и всюду на планете,Есть опасность в интернете.Мы опасность исключаем,Если фильтры подключаем.

Не открывай файлы

Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!

Не хочу попасть в беду —Антивирус заведу!Всем, кто ходит в интернет,Пригодится наш совет.

Не спеши отправлять SMS

Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете — безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

Иногда тебе в сетиВдруг встречаются вруны.Ты мошенникам не верь,Информацию проверь!

Осторожно с незнакомыми

Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

Злые люди в ИнтернетеРасставляют свои сети.С незнакомыми людьмиТы на встречу не иди! »

Будь дружелюбен

Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.

С грубиянами в сетиРазговор не заводи.Ну и сам не оплошай —Никого не обижай.

Не рассказывай о себе

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

Чтобы вор к нам не пришёл,И чужой нас не нашёл,Телефон свой, адрес, фотоВ интернет не помещайИ другим не сообщай.