Опубликовано 19 октября 2018 в 15:30

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ

Хор «Александрия»

Вишневская Светлана Олеговнапедагог дополнительного образования высшей категории, руководитель хора «Александрия»

Гурова Татьяна Анатольевна - концертмейстер

Хор "Александрия" под руководством Вишневской Светланы Олеговны был создан в 2000-2001 учебном году.

В нем три возрастные группы: младшая, средняя и старшая, объединяющие ребят от 7 до 16 лет. Название хора созвучно с именем Александра Невского, духовного покровителя нашей школы. В репертуаре "Александрии" не только классические произведения, но и современные песни, многие из которых родились в стенах нашей школы. Гимном хорового коллектива и гимном школы служит песня "Колокола", написанная учителями нашей школы. Песни в исполнении ребят из хора "Александрия" звучат на всех школьных праздниках и концертах. Хор – постоянный участник районных и городских конкурсов и смотров, неоднократный победитель конкурса патриотической песни, смотров литературно-музыкальных композиций. Активное сотрудничество связывает хористов с Клубом кавалеров ордена Александра Невского и с объединением «Золотая книга Санкт-Петербурга».

Фольклорный коллектив «Печки-лавочки»

Елисеева Алена Борисовна - педагог дополнительного образования (фольклор).

Умнов Владимир Григорьевич – педагог дополнительно образования высшей категории (хореография)

Зонов Борис Александрович – концертмейстер.

Зонов Б.А. был награжден знаком отличия «За заслугиперед муниципальным образованием «Финляндский округ».

Детский фольклорный коллектив «Печки-лавочки» существует с 1998 года.

Комплексная образовательная программа «Народная обрядовая культура» заняла 3 место в районном смотре образовательных программ педагогов дополнительного образования образовательных учреждений.

На занятиях по фольклору дети знакомятся с основами музыкальной грамоты, обучаются игре на народных музыкальных инструментах, а также элементам народного танца. Знакомятся с историей, традициями и праздниками нашего народа. Участвуют в школьных праздниках, концертах. Со второго года обучения проходят занятия по хореографии. Коллектив «Печки-лавочки» регулярно занимает призовые места в фестивалях и конкурсах народной музыки и танца района и города.

Студия

«Золотое шитье и бисероплетение»

Бызова Татьяна Николаевна – педагог дополнительного образования.

На занятиях дети осваивают приемы вышивки на ткани золотыми и шелковыми нитями с применением бусин, бисера и блесток, плетут из разноцветного бисера плоские и объемные фигурки животных, цветы, цепочки, подвески. Работы детей постоянно участвуют в выставках декоративно-прикладного творчества.

Хореографический коллектив

«Родничок»

Умнов Владимир Григорьевич – педагог дополнительного образования высшей категории, «Отличник народного просвещения».

Умнов В.Г. неоднократно получал благодарственные письма от муниципального совета муниципального образования. Педагог совмещает работу в школе с работой в Университете культуры и искусств на кафедре «Хореография».

Хореографический коллектив «Родничок» под руководством Умного В.Г. существует с 1999 года. Дети на занятиях по хореографии разучивают движения, народные танцы. Коллектив является постоянным участником и призером фестивалей, смотров района и города. Он постоянно выступает перед жителями микрорайона, блокадниками и ветеранами ВОВ, на праздничных концертах в школе.

Умнов В.Г. также является педагогом по хореографии в школьном фольклорном коллективе «Печки-лавочки».

«Школа рукоделия»

Николаева Ольга Ивановнапедагог дополнительного образования первой категории личный сайт

Педагог является автором двух программ по декоративно-прикладному творчеству «Азбука цветов» и «Школа рукоделия». Программа «Азбука цветов» стала призером городского Смотра образовательных программ педагогов дополнительного образования детей. В 2015 году программа «Школа рукоделия» стала победителем районного Смотра авторских общеобразовательных программ.

Студия рукоделия открылась в 2012 года. В программе «Школа рукоделия» соединены традиционные (макраме, лоскутное шитье, мягкая игрушка), недавно появившиеся (ниткография, изготовление мыла ручной работы, аппликация на выдутой скорлупе) и некогда забытые виды рукоделия (вышивка лентами, изготовление декоративных цветов). А также на занятиях дети получат сведения о многих известных и неизвестных праздниках, истории их возникновения и традициях отмечать; узнают, откуда пошла традиция дарить подарки, какие они бывают, знакомятся с основными правилами этикета дарения и получения подарков.

Ребята принимают активное участие в городских и районных выставках декоративно-прикладного творчества и являются их призерами и победителями.

Программа предназначена для детей 10 – 16 лет и рассчитана на 3 года обучения.

Страна "Фантазия"

Петрова Светлана Анатольевна -педагог дополнительного образования

Раман Светлана Николаевна - педагог дополнительного образования

Студия бумажного моделирования вводит ребёнка в удивительный мир творчества бумаги. Ребята своими руками изготавливают не только забавные поделки из бумаги, но и вполне нужныедля повседневного обихода предметы: закладки, упаковки для подарков, подставки под карандаши, открытки, цветы и многое другое.

Ребята принимают активное участие в городских и районных выставках декоративно-прикладного творчества и являются их победителями.